Тамбовчане смогут путешествовать тропами святого Луки по мобильному

В регионе разрабатывают туристическое приложение-гид по местам тамбовского святого и планируют работу музея

Без бумаг, книг и жития святого с мобильным телефоном в руке и Богом в сердце тамбовчане смогут пройтись по местам святителя Луки. В маршруте — больница, где он оперировал во время войны, дом на Комсомольской, где жил и, поглядывая в окно на восстановленный им Покровский собор, писал очерки по гнойной хирургии. «Электронную карту-путеводитель «Архиепископ Лука: памятные места в Тамбове» запустят на сайте http://svtluka-ikc.ru/ до конца этого года.

— Фактически тамбовчане, гости города, паломники смогут подержать историю в руках, прочувствовать ее. Для этого будет достаточно нескольких кликов, — рассказал один из авторов историко-мемориального проекта «Примите мою любовь…», руководитель центра, начальник отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ — Андрей Швецов. — Ведь архиепископ Лука, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, человек-история, человек-легенда, но человек! Причем живший в Тамбове — и по времени относительно недавно. Остались его вещи, места, плоды трудов, которые он создал.

Мобильное приложение-путеводитель создадут в рамках работы проекта АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки». Он стал победителем конкурса фонда президентских грантов.

— Большая часть денег уходит даже не на оплату квалифицированных специалистов по IT-технологиям или историкам, — сетует Андрей Швецов. — Но когда перед тобой такой пример человеческого мужества и стойкости духа, бескорыстного, самоотверженного и преданного служения Отечеству и согражданам, Церкви и любимой пастве, работается с воодушевлением.