На борьбу с ледяным дождем в Тамбове бросили всю технику

Несмотря на это, передвигаться по областному центру для тамбовчан небезопасно

15 марта на тамбовчан обрушился ледяной дождь. С самого утра дороги и тротуары областного центра покрылись коркой льда. На изменение погоды, похоже, не смогли оперативно отреагировать ни дворники, ни городские службы. Наледь, по словам горожан, даже не была посыпана песком. Впрочем, в мэрии уверяют, что бросили на борьбу с дождем и гололедом практически все имеющиеся у муниципального предприятия «Спецдорсервис» силы.

— В уборке городских улиц и тротуаров задействованы 178 сотрудников этого учреждения, — рассказали в администрации города Тамбова. — Кроме того, в областном центре работает техника: 21 пескоразбрасыватель, 9 плужно-щеточных тракторов, 12 самосвалов, 6 тракторов-фронтальных погрузчиков, 6 грейдеров и 3 так называемых илососа — машины, которые откачивают воду.

Впрочем, традиционно работы ведутся на центральных улицах города, и когда рабочие доберутся до других микрорайонов — неизвестно. Кстати, в городском травмпункте больницы им. Архиепископа Луки уже готовятся к наплыву посетителей.

— В течение дня обстановка была достаточно спокойной, — рассказали в травмпункте. — Но к вечеру, мы полагаем, ситуация может серьезно измениться и травмированных тамбовчан, учитывая сильнейший гололед, будет гораздо больше.

К счастью, на этот раз стихия не повлияла на энергоснабжение в области. Напомним, последний раз ледяной дождь обрушивался на Тамбовщину в начале декабря прошлого года. Тогда из-за порывов на 13 высоковольтных линиях без электричества оказались 58 населенных пунктов. Основной удар стихии пришелся по территории Тамбовского, Рассказовского, Пичаевского и Моршанского районов. На этот раз никаких ЧП, связанных с ледяным дождем, в области не зафиксировано.