В деле об отравлении цыган будет разбираться следственный комитет

Из-за общественного резонанса в прокуратуру поступило ходатайство о передаче материалов из полиции в региональный СКР

Делом об отравлении цыган в поселке Калинин (Калиничи) Тамбовского района скорее всего будет заниматься СУ СКР по Тамбовской области. Несмотря на то, что ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей», по которой в региональном УМВД возбудили уголовное дело, относится к подследственности полиции, в обстоятельствах ЧП намерены разобраться следователи.

— Из-за большого общественного резонанса, вызванного этим происшествием, СУ СКР по Тамбовской области обратилось в прокуратуру с ходатайством о передаче нам материалов дела, — рассказали в региональном СКР. — Результаты этого обращения должны стать известны уже сегодня. Если ходатайство будет удовлетворено, выяснением всех обстоятельств массового отравления займутся следователи СКР.

Сейчас стало известно, что жители поселка Калинин уже не первый раз закупают баллоны в одной из тамбовских фирм. Баллоны распиливали и сдавали в пункт приема металлолома. Но на этот раз они были не полностью пустыми, поэтому во время их вскрытия отравляющее вещество распространилось на территории около 100 квадратных метров. В полиции пояснили, что все пострадавшие — жители нескольких близлежащих домовладений. Загрязненная территория сейчас оцеплена, на нее никого не пускают. Необходимости в эвакуации остальных жителей поселка в региональном УМВД не видят.