Тамбовские звездочеты получили космические подарки от Go68 и «Радио Дача»

Участники акции отвечали на вопросы космической викторины и собирали лайки под селфи в Инстаграм

В Тамбове завершилась акция «Звездочеты», посвященная Дню космонавтики. Ее организовали информационный портал Go68 и «Радио Дача».

На темной аллее в парке Победы моршанский астроном-любитель Александр Олейников установил свой телескоп. В этот вечер Александр показал Венеру, вторую от светила планету Солнечной системы, а также туманность Ориона, самую яркую диффузную туманность, которая находится на расстоянии около 1344 световых лет от Земли.

— В это время года на закате атмосфера Земли быстро остывает, и из-за этого изображение как бы вибрирует. Диск Венеры просматривается не очень четко, но тем не менее в телескоп ее можно разглядеть, — рассказал Александр Олейников.

Александр Олейников, астроном-любитель

На праздник собрались люди разных возрастов — и дети, которые еще не изучают астрономию в школе, и довольно пожилые люди, которые помнят день первого полета человека в космос.

— Я тогда учился в четвертом классе, занятия у нас проходили во вторую смену, а утром, часов в 11, нам уже объявили, что Юрий Гагарин совершил свой полет, стал первым человеком в космосе. Занятий в этот день у нас практически не было — у всех была такая большая радость, это был национальный праздник. Как сейчас помню, снега было у нас по колено! Я этот день на всю жизнь запомнил! Думаю, сегодняшний праздник тоже мне надолго запомнится, — рассказал корреспондентам портала Go68 Олег Валентинович Савельев.

Посмотреть на звездное небо в телескоп пришло не меньше трехсот тамбовчан. Тамбовские любители астрономии выстроились в очередь. Многие из тех, кто пришел в этот день в парк Победы, впервые в жизни получили возможность взглянуть в телескоп и так близко увидеть звезды.

— Я с космонавтикой связан непосредственно, мне старший брат выбрал имя в честь первого космонавта, — рассказал гость праздника Юрий, — сейчас я занимаюсь разработкой программного обеспечения для космических запусков. Больше рассказать не могу — космическая тайна!

Несмотря на то, что каждому наблюдателю отводилось около 30 секунд на взгляд в окуляр телескопа, очередь двигалась не быстро. Однако участников акции это не смущало, ведь пока люди ждали своего «звездного часа», они могли принять участие в викторине, которую подготовили организаторы. Вопросы были довольно сложными, но все правильно ответившие получали галактические светящиеся призы — браслеты, световые мечи, лазерные указки и другие сувениры.

Главный приз портал Go68 и «Радио Дача» подготовили для участника акции «Звездочеты», который соберет больше всего отметок «нравится» под своим селфи в Инстаграме. Фотография должна была быть опубликована с хештегами #go68 и #радиодача. В итоге приз достался семье Любимовых — Максиму и Алене. Ребята выложила фото под ником lyubimova01. Сейчас фотография собрала уже больше сотни лайков.

Приз — диско-лампу для создания потрясающей светомузыки на вечеринках, семейная пара уже забрала в редакции портала Go68. Поздравляем победителей! А всех гостей акции «Звездочеты» мы благодарим за участие и желаем ясного звездного неба над головой!