Тамбовскую филармонию рассчитывают достроить в этом году

Сейчас фирма-подрядчик занимается и внешними, и внутренними работами

В здании «Тамбовконцерта», расположенном на улице Державинской областного центра, продолжаются работы по реконструкции. Филармонию из-за несоответствия требованиям безопасности, в том числе пожарной, закрыли в 2012 году. Для проведения работ объявили конкурс, победителем в котором стал подрядчик из Санкт-Петербурга. Но своих обязательств стройфирма не выполнила, начались судебные разбирательства, контракт с ней в итоге расторгли. В ходе работ претензии также появились к самому проекту реконструкции, не были учтены особенности почвы, на которой располагается здание.

Проект пришлось дорабатывать и согласовывать в Госэкспертизе заново, после того как это было сделано, тамбовские власти объявили конкурс по выбору нового подрядчика. По результатам его проведения серьезный заказ получила тюменская фирма «Тюменьтел». Реконструкция самого известного тамбовского долгостроя возобновилась и продолжается по сей день.

Как пояснили в администрации Тамбовской области, в настоящее время в здании «Тамбовконцерта» ведутся как внешние, так и внутренние работы: подрядчик приступил к отделке фасада, занимается крышей, внутри делают стяжку. Выяснилось, что по ходу проведения работ пришлось вносить некоторые изменения в проект, так как изменились требования к пожарной безопасности и условиям функционирования такого рода объектов. Но на конструктивных элементах здания это не отразилось. 

— Изменения, которые несомненно повлекли увеличение сроков проведения работ, на окончательной дате введения здания «Тамбовконцерта» в эксплуатацию не скажутся, — говорят в обладминистрации. — Вместо предусмотренного условиями контракта 2019 года реконструкцию филармонии предполагается завершить уже в текущем году.