Картина дня Черноземья в обзоре Go68.ru

Заповедный лес и бешенство – о чём ещё пишут СМИ соседних регионов

Тамбовские приставы нашли должника на «Авито»

Тамбовские судебные приставы проявили смекалку и встретились с мужчиной, который задолжал 150 тысяч рублей своему ребенку. Как сообщили в УФССП по Тамбовской области, житель города Рассказово больше полугода уклонялся от уплаты денег и скрывался от судебных приставов.

«Судебные приставы-исполнители пришли по месту жительства должника, побеседовали с соседями и узнали, что мужчина по данному адресу бывает редко, так как квартиру он сдает», - рассказали в региональном УФССП.

В этот же день судебный пристав позвонил по номеру, указанному в объявлении и под видом арендатора жилья договорился с мужчиной о встрече. На мужчину составили протокол пост. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей».

Подробности: go68.ru

Под Воронежем с землей сравняли 20 га заповедного леса

В Воронежской области археологи забили тревогу. На землях памятника регионального значения «Костенки и Борщево» неизвестные при помощи бульдозера сравняли с землей 79,7 га деревьев и кустарников. Из этой площади примерно 20 га относятся к заповедному лесу. «Со слов очевидцев, люди, руководившие земляными работами, говорили, что на этом месте будет охотхозяйство для отставного генерала. Идти на сотрудничество с музеем-заповедником Костенки не хотят, какие-либо историко-культурные экспертизы не проводили», - сообщил археолог Александр Никитин.

Подробности:bloknot-voronezh.ru

Липчане просят открыть в парке Победы бесплатную детскую площадку

На сервисе «Портал неравнодушных» появилась новая инициатива. Липчанка пишет о том, что в парке Победы нужна детская площадка. Платная площадка там есть, но она не всем доступна, так как разовый вход одного ребенка – 130 руб. Горожане одобрили инициативу, однако не верят, что ей суждено сбыться. По мнению липчан, бесплатные детские площадки – полный вздор. Ведь кто-то должен площадку купить, установить, обслуживать. И на это все нужны деньги. Если инициатива наберет более 500 одобрений, ее рассмотрят в вышестоящих органах. Голоса принимаются до 8 августа.

Подробности: lipetsk.kp.ru

В 11 сёлах Белгородской области объявили карантин по бешенству

Карантин установили в Шелаево Валуйского района, в сёлах Стрелецкое и Толоконное Белгородского района, селе Староуколово и хуторе Первомайский в Красненском районе, селе Долгое Корочанского района, Слоновке Новооскольского района. В этих сёлах запретили выставки кошек и собак, нагонку охотничьих собак, вывоз животных за пределы карантинной зоны, отлов диких и торговлю домашними животными.

Подробности: moe-belgorod.ru

В соседнем регионе готовятся к празднованию 75-летия победы в Курской битве

5 июля на территории Курской области началось самое грандиозное танковое сражение Второй мировой войны. Курская битва продолжалась почти 50 дней. Ее итогом стал разгром немецких войск и, как следствие, переход стратегической инициативы к Красной Армии. Вплоть до 23 августа в Курской области будут проходить памятные и торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Уже 12 июля в Поныровском районе на мемориале «Тепловские высоты» откроют памятник пехотинцу. Основные торжества состоятся в Курске 22 и 23 августа. В драматическом театре выступит ансамбль имени Александрова. В военном параде примут участие полторы тысячи человек и почти 100 единиц мото- и авиатехники. Запланированы также парад духовых оркестров, фронтовой обед и праздничный салют.

Подробности: seyminfo.ru