На тамбовской ТЭЦ обновят систему охлаждения

Решено реконструировать башенную градирню

В этом году на тамбовской ТЭЦ реконструируют оборотную систему водоснабжения для охлаждения конденсаторов паровых турбин и вспомогательного оборудования – башенную градирню.

- Градирня строилась вместе с третьей очередью станции и была введена в эксплуатацию в 1982 году. Несвоевременное и некачественное обслуживание может привести к резкому снижению охлаждающей способности и, как следствие, недопоставке мощности ТЭЦ при работе в летний период, - пояснил директор тамбовской ТЭЦ Борис Раскопов.

Прежде чем приступить к ремонтным работам, специалисты филиала провели обследование сооружения и выявили коррозионный износ отдельных частей башни. В связи с этим было принято решение об усилении металлической конструкции градирни и замене отдельных элементов ее металлической обшивки.

Кроме того, энергетики запланировали поменять одну из основных составляющих системы башенной градирни – ороситель. Благодаря этому элементу вода равномерно распределяется по всей площади градирни и создает большую площадь поверхности для теплообмена.

- Установленный во время первой реконструкции в 2007 году пластмассовый ороситель отработал свой ресурс, поэтому мы заменим его на новый, с улучшенными аэродинамическими и прочностными качествами. Кроме того, новый ороситель позволит при любой летней жаре охлаждать циркуляционную воду до температуры менее 25 градусов по Цельсию, а это значит, что на 13-15 лет тамбовская ТЭЦ забудет о летних ограничениях в мощности паровых турбин, - отметил Борис Раскопов.

На проведение этих работ энергокомпания выделила около 14 млн рублей.

Читайте также:

Жители Магистральной останутся без воды