Тамбовчанина с больным зубом отправили к врачу за 150 километров

Медиков Сосновской больницы наказали за отказ помочь пациенту

Персонал Сосновской ЦРБ привлекли к дисциплинарной ответственности за отказ в помощи местному жителю, который обратился в лечебное учреждение с сильной зубной болью и высокой температурой. К несчастью для пациента, помощь потребовалась ему в выходной день — воскресенье. Пациент пришел в приемный покой местной больницы, но там в помощи ему отказали, сославшись на то, что в выходные дни стоматологическая помощь здесь не оказывается.

- Больному рекомендовали обратиться в больницу в понедельник либо ехать в город Тамбов, - сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. - С повышенной температурой и острой зубной болью мужчине пришлось самостоятельно на автомобиле проехать порядка 150 километров до Тамбова, где в одном из медицинских учреждений в течение 10 минут ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Мужчина пожаловался на поведение персонала Сосновской больницы уполномоченному по правам человека. Эту жалобу, в свою очередь, направили в региональное управление здравоохранения. Там провели проверку, в ходе которой претензии пациента полностью подтвердились.

При обращении мужчины в больницу дежурной медицинской сестрой приемного отделения дежурный врач для осмотра пациента приглашен не был, в журнале приемного отделения данные медицинского осмотра отсутствовали, - выяснили в управлении здравоохранения области. Виновных в инциденте наказали, а главврачу ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ» поручили улучшить оказание экстренной и неотложной помощи пациентам.

Читайте также: Тамбовской медицине добавили денег