Тамбовщина не оставляет нуждающихся школьников без помощи

Мир не без добрых людей. И тамбовские мальчишки и девчонки уже успели это понять

Не каждый родитель имеет возможность самому собрать ребёнка в школу. Причин на это может быть много – трудные жизненные ситуации, тяжёлое материальное положение. В основном речь здесь идёт о многодетных семьях. Тогда на помощь приходят неравнодушные люди, которые жертвуют одежду, канцтовары и прочие необходимые школьные принадлежности.

Например, в городе Рассказово проходила благотворительная акция "В школу - вместе". Недавно были подведены её итоги - помощь получили более 20 детей. Ежегодно на протяжении многих лет в акции принимают участие различные предприятия, учреждения и, конечно же, сами местные жители.

В Мичуринске также всем городом помогают нуждающимся мальчишкам и девчонкам. С июля по сентябрь там проходит традиционная благотворительная акция «Помоги собрать ребенка в школу». Её инициатором является Мичуринская и Моршанская епархия. Во всех храмах Мичуринской епархии организованы специальные пункты, куда можно принести вещи. Также такой пункт находится на городском гуманитарном складе, который расположен в здании Епархиального управления Мичуринской епархии (ул. Революционная, д. 70). Так что у мичуринцев еще есть время пожертвовать канцелярские товары и другие предметы.

Традиционная августовская акция «Собери ребёнка в школу» проходила и в других муниципальных образованиях Тамбовской области. Она уже успела стать доброй традицией в нашем регионе.

Ежегодную акцию «Здравствуй, школа!», проводимую накануне 1 сентября Тамбовским региональным отделением благотворительного фонда Российского детского фонда, поддержала Тамбовская областная дума. Её председатель Евгений Матушкин выделил деньги на покупку 18 рюкзаков канцтоваров для детей из многодетных семей. В торжественной обстановке ребята получат подарки 29 августа. Кроме того, для них устроят просмотр фильма в кинотеатре, катание на корабликах и другие развлечения.

Центр гуманитарной помощи "Теплый кров" проводит благотворительную акцию ко Дню знаний с 11 августа по 1 сентября "Семья помогает семье: соберем детей в школу". Данный центр работает при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии. Принести школьную и спортивную форму, обувь (по возможности новую), ранцы, школьные принадлежности (особенно востребованы тетради в клетку 18 листов, ручки с синей пастой, простые карандаши) можно по адресу: город Тамбов, ул. Железнодорожная, д. 131. Режим работы центра: вторник, четверг - с 15.00 до 17.00 - выдача гуманитарной помощи; суббота - 10.00 до 12.00 - прием гуманитарной помощи.

- Мы уверены, что благодаря Вашей поддержке, дорогие наши друзья и благотворители, дети смогут пойти в школу с новыми вещами, а самое главное - с радостью на душе и улыбкой. Спаси Господи всех Вас! - комментируют волонтёры.

Юным землякам помогают и различные ведомства. Так, в преддверии нового учебного года тамбовские судебные приставы проводят благотворительную акцию. В ходе неё приставы будут взыскивать алименты с недобросовестных родителей.

- В период проведения акции работниками Службы судебных приставов будет проведен комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности взыскания алиментных платежей. Особое внимание судебные приставы области уделят благотворительности и помощи тем детям, которые не имеют возможности получить всё необходимое, - прокомментировали в пресс-службе УФССП по Тамбовской области.

Во всех городских и районных отделах судебных приставов сотрудники ведомства проведут дополнительные рейды, чтобы напомнить должникам об обязанности каждого родителя собрать ребёнка в школу.

Читайте также: Тамбовские УФСИНовцы помогли осужденной собрать ребенка в школу