Тамбовчане набрали ипотечных кредитов почти на 8 миллиардов рублей

Это в полтора раза больше, чем в прошлом году

Тамбовчане продолжают активно покупать жилье «в долг». По данным Отделения по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО, с января по август банки региона выдали 4671 ипотечный жилищный кредит на сумму 7,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество займов увеличилось в 1,6 раза, а сумма выросла на 83,2%.

- Одной из причин роста ипотечного кредитования послужило снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, - считает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков. - С января по июль текущего года средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 10,6% до 9,5%, а годом ранее она составляла 11,4%.

Подсчитано, что совокупная задолженность по ипотечным жилищным кредитам в регионе составляет 28 миллиардов рублей. При этом 99,6% ипотечных заемщиков своевременно исполняют свои обязательства по кредитам. Средний срок ипотечного кредитования в Тамбовской области составляет 17 лет, а средняя сумма кредита - 1,7 миллиона рублей.

Ипотечные кредиты в иностранной валюте в регионе не выдавались.

Читайте также: Тамбовчане все чаще "вешают" на себя ипотеку