Тамбовщина отметила Всемирный день чистоты субботниками по всей области

Больше всего мусора собрали в областном центре

В минувшую субботу, 15 сентября, отметили Всемирный день чистоты. Важной ее частью стала акция «Сделаем!» Глобальная уборка прошла по всему миру, примкнула к акции и Тамбовская область. Самые масштабные субботники были организованы на двух площадках в областном центре: в Ласковском и Красненском карьерах. Причем в Ласках на субботник собралось вдвое больше народа, чем в Красненском карьере, но мусора там собрали вдвое меньше.

- В нашем регионе это в первый раз, но люди подтянулись! По муниципалитетам собралось 8000 волонтеров, в самом Тамбове 120 человек. В Эстонии после такой уборки стало на 75% меньше несанкционированных свалок. Интересно, а как будет у нас? - рассказала соорганизатор акции в Тамбове Людмила Чернова.

На субботники вышли не только эко-волонтеры, но и сотрудники школ, районных и городских администраций, волонтерский отряд ТГТУ, представители студенческого актива РАНХиГС, Техникума отраслевых технологий и общественной префектуры «Рылеева».

К акции чистоты по-своему присоединилась даже Тамбовская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина.

- В этот день в холле установили специальный контейнер для сбора и дальнейшей утилизации отработанных портативных источников электрического тока (одноразовых и аккумуляторных батареек). Теперь отработанные батарейки можно сдать в любой рабочий день библиотеки, - сообщили в Пушкинской библиотеке.

География уборки даже в рамках нашего региона довольно широкая: Тамбов, Мичуринск, Мордово, Рассказово, Пичаево, Токаревка и множество сел региона. Организаторы уверены, что с каждым годом число участников этой акции будет только расти.

Читайте также: Тамбовчане присоединятся к акции «Сделаем»