Счетная палата: с вводом перинатального центра на Тамбовщине выросла младенческая смертность

Увеличение составило 14,3%

В Тамбовской области резко повысилась младенческая смертность, причем произошло это после ввода в эксплуатацию современного перинатального центра. Такие данные опубликовала Счетная палата.

- Рост младенческой смертности в регионах, где заработали перинатальные центры в 2016–2017 годах, зафиксирован в Калужской, Пензенской, Нижегородской, Тамбовской, Оренбургской, Самарской и Челябинской областях, а также в Кабардино-Балкарии и Хакасии, - сообщает портал Цензуры.нет со ссылкой на Счетную палату РФ. - Рост младенческой смертности в регионах с перинатальными центрами «требует дополнительного анализа со стороны Минздрава России».

Этот показатель в январе—июле 2018 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года увеличился в Нижегородской области на 37,2%, в Республике Хакасия - на 31%, в Челябинской области - на 26%, в Калужской области - на 23,1%, а в Тамбовской области - на 14,3%.

Программа по развитию перинатальных центров была утверждена правительством в декабре 2013 года. Расходы на их проектирование, строительство и ввод в составили 83,7 миллиарда рублей, из которых 52,7 миллиарда рублей были направлены из бюджета ФОМС, а 31 миллиард рублей — из средств региональных бюджетов. В Тамбовской области перинатальный центр на 150 мест начал работать в конце прошлого года. На строительство медучреждения было направлено более 2,5 миллиарда рублей, из них 526,9 миллиона — средства бюджета области.

Читайте также: Помещение бывшего роддома передадут психиатрической больнице