«Гид по выходным» поможет тамбовчанам с пользой провести уик-энд

Мы расскажем, куда отправиться в эти серые и дождливые выходные, чтобы они прошли ярче и веселее

Пятница, 28 сентября: перевоплощение Нагиева и постановка Шекспира

Провести пятничный вечер тамбовчане смогут в кинотеатре. В прокат вышла основанная на реальных событиях социальная драма «Непрощённый», главную роль в которой сыграл известный телеведущий и актёр Дмитрий Нагиев. На экранах телевизоров его привыкли видеть в образе комика, однако в фильме артист предстанет перед зрителем в нетипичном для себя амплуа.

Жизнь Виталия Калоева, обычного инженера-строителя, изменится после гибели в авиакатастрофе его жены и детей. С этой минуты герой будет искать отмщения за смерть своих близких. Ещё до выхода в прокат этого фильма Нагиев получил Золотого Орла «За лучшую мужскую роль». Впрочем, лучше самим увидеть эту киноленту, чтобы составить о ней личное мнение. Возрастное ограничение 16+.

Театралов приглашают в Тамбовский драматический театр. В областной центр с гастролями приехали артисты Воронежского государственного театра кукол имени В.А. Вольховского. В 18:30 они покажут спектакль «Король Лир» по произведению Шекспира. Эта постановка расскажет зрителям о том, как ложь и лесть меняют душу монарха. Возрастное ограничение 16+.

Суббота, 29 сентября: благотворительный концерт, краеведческий диктант и юбилейный турнир по греко-римской борьбе

29 сентября в баре Molotov пройдёт благотворительный рок-концерт. Музыканты направят все собранные средства на лечение Дарьи Ельзовой. Девушка с 2016 года проходит реабилитацию после ДТП. В концерте примут участие группы Презумпция невменяемости, ОКЕАН ОРБИТ, ЕСТЕСТВО, Синхронная эпилепсия, Nekroheaven, борисоглебская команда KillJoyz и другие. Начало в 18.00. Вход 200 рублей.

В эту субботу тамбовчане напишут краеведческий диктант. Причём свои знания об истории Тамбовщины проверят не только местные жители, но и иностранцы, проживающие в регионе. Участников акции ждут в 12:00 в выставочном зале Пушкинской библиотеки на втором этаже.

Вот уже в пятый раз в Тамбове состоится традиционный турнир по греко-римской борьбе имени Евгения и Сергея Артюхиных. Ожидается, что почётным гостем станет государственный и политический деятель, Олимпийский чемпион Александр Карелин. Отдать дань памяти нашим землякам, известным борцам, отцу и сыну, приедут спортсмены из различных уголков России. В этом году турнир юбилейный, и поэтому проведут его с должным размахом. Открытие соревнований состоится 29 сентября в 12:00 в спортивно-тренировочном центре «Тамбов», по адресу: улица Мичуринская, 150.

Воскресенье, 30 сентября: юбилей оркестра русских народных инструментов и Богдановские чтения

В честь юбилея создания оркестра русских народных инструментов тамбовский ансамбль «Россияне» представит программу «130 лет за один час» (0+). Дирижёр - лауреат всероссийского конкурса Анна Семишова. Тамбовчанам предлагают познакомиться с новыми солистами, послушать уникальный тембр русских народных инструментов и приобщиться к русской культуре. Концерт состоится в 12:00 в Рахманиновском зале ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, по адресу: улица Советская, 87.

Встретиться с известными российскими поэтами и писателями можно будет на ежегодных Богдановских чтениях. Участникам мероприятия покажут документальный фильм о проведении Богдановских чтений в г.Мичуринске в 90-е годы. Также состоится презентация книги «Судьба, подсказанная сердцем», автором которой является член Союза писателей РФ Виктор Сошин. Автор посвятил произведение памяти и творчеству своего двоюродного брата, известного поэта Вячеслава Богданова. Встреча состоится в 10:00 в Кинозале на Степана Разина, д. 5. Вход бесплатный, пригласительные можно заказать по телефону: 71-80-98.