Котовск станет «умным» городом

Инфраструктуру города планируют развивать за счет электронных сервисов

Котовск станет одним из 25 «умных» городов России. В нем планируют запустить целый ряд электронных сервисов на базе городского портала. Кроме того, при реализации проекта в городской и коммунальной инфраструктуре Котовска будут использовать передовые технологии и материалы, а также применять современные архитектурные решения в строительстве. Это главные критерии реализации проекта.

- У нас уже есть хорошая основа. Проведена большая работа по установке приборов учета. Разрабатываются градостроительные планы. Действует система фотовидеофиксации. Мы должны собрать все составляющие умного города, синхронизировать их и на основании имеющегося функционала создать целостную систему для управления городским хозяйством, - говорит Светлана Григорьева, начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Ожидается, что региональная программа объединит проекты модернизации системы ЖКХ, повышения эффективности управления и планирования муниципальными ресурсами, формирования комфортной городской среды, а также создаст инструменты для вовлечения жителей в процессы управления хозяйством города. 

Сама концепция «Умного города» включает пять основных принципов: ориентацию на человека, высокотехнологичность инфраструктуры, повышение качества управления ресурсами, комфортную, безопасную, а также экономически эффективную городскую среду. 

Полностью разработанные пилотные проекты будущих «умных» городов в Минстрое России ждут уже к концу года.

Читайте также: На улицах Тамбовщины установят «умное» освещение