В Тамбове передвинут пешеходный переход от «кольца» на бульваре Энтузиастов

Это сделают для удобства водителей и безопасности пешеходов

В ближайшее время в Тамбове передвинут пешеходный переход от «кольца» на пересечении улицы Мичуринской с бульваром Энтузиастов. Нынешнее местоположение «зебры» неудобно для пешеходов и автомобилистов. В связи с этим переход перенесут на 100 м вперед и сделают регулируемым: на новом месте уже установили соответствующие знаки и светофор.

- Для удобства водителей и безопасности пешеходов было принято решение организовать новый регулируемый пешеходный переход, а также сместить остановочный пункт по четной стороне бульвара Энтузиастов. В ближайшее время мы проведем эти работы, после чего светофор заработает, - рассказал корреспонденту портала Go68.ru начальник отдела обеспечения дорожной деятельности и энергоснабжения МБУ «Спецдорсервис» Алексей Тархов.

Отметим, что светофор на бульваре Энтузиастов установили еще в декабре прошлого года. Однако по правилам остановочный пункт должен располагаться после регулируемого пешеходного перехода. В связи с этим остановку, расположенную на стороне ТЦ «Океан», необходимо перенести. Выполнять такие работы зимой нельзя, поэтому изменения отложили до весны. В настоящий момент службы ждут, когда заработает завод «Тамбовский асфальт», так как площадку нужно будет заасфальтировать.

Это не единственное изменение правил перехода в Тамбове в этом году. Так, на улице Пролетарской неподалеку от перекрестка с улицей Мичуринской убрали нерегулируемый пешеходный переход между СИЗО №1 и ИК-1. После реконструкции улицу Пролетарскую расширили, и она стала четырехполосной.

- На такой широкой проезжей части нерегулируемых пешеходных переходов быть не должно. Поэтому было принято решение демонтировать знаки и убрать переход. К тому же неподалеку от этого участка уже есть регулируемый пешеходный переход, - отметил Алексей Тархов.

Кроме того, несколько дней назад новый пешеходный переход оборудовали на пересечении улицы Пушкарской и Николая Вирты.

Фото: Алина Макеева, "Спецдорсервис"

Читайте также: В Тамбове на улице Рахманинова установили знаки, запрещающие остановку