В Мичуринске появятся общественные префектуры

На семинаре-совещании обсудили механизм их запуска

В администрации Мичуринска провели встречу главы города Максима Харникова с заместителем председателя областной Думы Ириной Тен. На семинаре-совещании они обсудили вопросы создания в наукограде общественных префектур. Подобные объединения уже создали в Тамбове, и они успешно работают.

- Несмотря на то, что в Мичуринске мы только на пути создания общественных префектур, на деле мы давно сделали упор на взаимодействие со всеми общественными организациями города, с председателями домовых и уличных комитетов, со средствами массовой информации. Наряду с личными приемами граждан, мы стали выезжать в разные микрорайоны, в производственные коллективы, дали возможность жителям напрямую вести диалог с главой города через сайт, - отметил Максим Харников. - Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что все проекты, ключевые решения, стратегические планы в Мичуринске-наукограде всегда проходят начальный этап — этап гражданского рассмотрения. В связи с этим нам удается избежать всевозможных ошибок.

Как отмечает первый вице-губернатор Олег Иванов, общественная префектура — это не та служба, которая спилит дерево рядом с домом, поставит скамейку и починит крышу, но она помогает решать коммунально-бытовые проблемы. Префектура объединяет жителей и направляет их усилия на изменение окружающей среды при взаимодействии с городскими властями. Важно не просто направить претензию или жалобу, а довести проблему до решения.

Ирина Тен рассказала о механизме создания общественных префектур. Она отметила, что префектуры стали одним из важнейших элементов системы местного самоуправления.

Читайте также: В Тамбове девятая префектура получила название «Магистральная»