В Тамбове проведут чемпионат России по велоспорту среди слепых

На старт выйдут спортсмены из 20 регионов страны

Соревнования пройдут 29-30 мая на территории Тамбовского района: Северный обход города Тамбова – Лысые Горы – «Каспий» – Селезни – Сосновка. Участникам предстоит преодолеть трассы гонки на различных дистанциях: 25 км, 84 км и 105 км, сообщает пресс-служба администрации области.

Начиная с 2014 года в Тамбове ежегодно проводят крупнейшие состязания по данной дисциплине: всероссийские соревнования, Кубок России, чемпионат России. В управлении по физической культуре и спорту области сообщают, что за звание чемпиона в этот раз будут бороться сильнейшие спортсмены из двадцати регионов страны. Под флагом Тамбовщины на старт выйдут три мужских тандема.

Для нашего региона спорт слепых является базовым видом спорта. Он развивается очень активно. А велоспорт тандем-шоссе формировался одновременно с развитием российского велотандема начиная с 2011 года. На данный момент профильное отделение открыто на базе спортивно-адаптивной школы.

- Наши спортсмены стабильно входят в число призеров Кубка и чемпионата России, мы уверены в их результатах. В состав национальной сборной команды России впервые вошли спортсмены-инвалиды Тамбовщины: Ольга Комбарова, Эмма Полушкина, Николай Нехорошев, Сергей Чурилов, Дмитрий Каширин. Сегодня сложившиеся традиции поддерживают их более молодые коллеги, - отметил директор спортивно-адаптивной школы Михаил Бударин.

Читайте также: В Тамбовской области стартовали соревнования спецназа «Зеленая тропа-2019»