В Тамбове могут уволить росгвардейцев, избивших парня. ВИДЕО

Молодого человека задержали за мелкое хулиганство

В Тамбове региональное следственное управление СК РФ провело доследственную проверку после выложенного в Интернете видео. Напомним, что на кадрах видно, как лица в форменном обмундировании избивают парня. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 24 мая сотрудники Росгвардии доставляли 19-летнего парня в отдел полиции для составления административного материала за мелкое хулиганство. В районе одного из домов по бульвару Энтузиастов они несколько раз ударили его по лицу и туловищу. Момент избиения снял на видео один из очевидцев происходящего и выложил в соцсети.

Согласно решению Октябрьского районного суда г. Тамбова по административному делопроизводству от 24 мая установлено, что в кафе «Кронверг» молодой человек устроил скандал, «публично выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников войск национальной гвардии, на неоднократные замечания не реагировал».

Тамбовчанина суд признал виновным в правонарушении и наложил денежный штраф. Тем не менее, на видео отчетливо видно, что в какой-то момент сотрудники вневедомственной охраны превысили полномочия.

- В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Зафиксированные на видеозаписи факты явились также основанием для проведения в региональном Управлении Росгвардии служебной проверки, по результатам которой в отношении сотрудников вневедомственной охраны, допустивших нарушения, будут приняты меры дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения, - прокомментировали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тамбовской области.

Читайте также: В Тамбове полицейские избили мужчину: следователи начали проверку. ВИДЕО