В Тамбовской области стартовала оперативно-профилактическая акция «Нетрезвый водитель»

Пьяных водителей будут ловить всю неделю

В текущем году на территории области с участием нетрезвых водителей зарегистрировано 30 ДТП, в которых 16 человек погибли и 39 получили ранения. Большинство таких ДТП характеризуются тяжкими последствиями, а количество происшествий резко увеличивается в летний сезон.

В ближайшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Тамбовской области будут проводить массовые отработки отдельных видов нарушений ПДД, при этом особое внимание уделят водителям мототранспорта. Автоинспекторы проведут беседы в автотранспортных предприятиях и в коллективах различных организаций и ведомств, с работниками АЗС, в пунктах придорожного сервиса и в местах массового отдыха граждан. Информация о специальных телефонах, по которым граждане могут сообщить о передвижении нетрезвых водителей, будет размещена на информационных щитах и в рекламной сети.

Госавтоинспекция Тамбовской области информирует, что согласно кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (отказ от медицинского освидетельствования) водитель будет привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, Госавтоинспекция Тамбовской области призывает граждан незамедлительно сообщать в полицию информацию о передвижении нетрезвых водителей по специальному номеру телефона – 8-920-236-11-11.