Тамбовчан ждут длинные выходные и короткая рабочая неделя

Лишний выходной жителям области обеспечил праздник День народного единства

Большинство тамбовчан будет отдыхать с 2 по 4 ноября, так как День народного единства в этом году выпадает на понедельник. Соответственно, рабочая неделя продлится со вторника по пятницу.

День народного единства будет традиционно широко отмечаться в Тамбовской области. Концерты, шествия, народные гулянья пройдут в каждом уголке региона. А в областном центре праздник стартует в 10 утра на Площади Музыки. Здесь проведут фестиваль русского чая, развлекать гостей будут творческие коллективы Дома культуры «Знамя труда». Также организуют выставку-продажу изделий местных мастеров. А в 11 часов утра начнется праздничный митинг с участием почетных гостей и руководителей области и города. По окончании торжественной части с концертной программой выступит Губернаторский духовой оркестр.

Напомню, что праздник День народного единства учредили в 2005 году в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612-м году, когда Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому удалось взять штурмом Китай-город. День народного единства — это воскрешённый государственный праздник, учреждённый в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась, и возобновилась лишь 14 лет назад. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы.

Фото: Администрация Тамбовской области

Читайте также: Kaк oтдыxaют в Poccии в 2019 году. Пpaздничныe и paбoчиe дни, пpoизвoдcтвeнный кaлeндapь нa 2019 гoд