Ученики 46-ти классов в 12-ти школах Тамбова попали в карантин из-за ОРВИ

Детей перевели на дистанционное обучение

Почти 5 тысяч заболевших простудными инфекциями по области, половина из которых – в Тамбове. Такую статистику на данный момент дает областное управление Роспотребнадзора. При этом специалисты организации отмечают: заболеваемость в области на 50% ниже порога эпидемии, хотя количество простудившихся растет с каждой неделей. Например, по сравнению с прошлой оно увеличилось на 20%.

Больше всего заболеваниям подвержены дети. Так, в Тамбове на данный момент в 12-ти школах произвели разобщение 46 классов. Как отмечают педагоги, в них заболели не менее 20% учеников. Отметим, детей перевели на дистанционное образование, а не просто отпустили домой отдыхать.

В то же время, число заразившихся простудной инфекцией школьников в областном центре с каждым днем растет все быстрее. Например, по данным на 28 января разукомплектовали 26 классов в 8-ми школах. Больше всего от ОРВИ страдают учащиеся начальной и средней школы.

По данным Роспотребнадзора, в этом году в регионе чаще других встречается вирус гриппа группы Б. Правда, пока в регионе зафиксировали единичные случаи заражения заболеванием.

- У нас есть некоторые отличия от прошлых лет, когда превалировал пандемический вирус, вирус группы «А». На сегодня в Тамбовской области в большинстве лабораторно подтвержденных проб грипп Б. Основная часть. Он не дает пандемического интенсивного распространения, но для него характерны более тяжелые формы. Как он будет развиваться, мы пока не знаем. Мы наблюдаем за ним в ежедневном режиме, - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова.

Читайте также: Тамбовчане стали больше болеть ОРВИ