В Тамбове учащиеся начальных классов будут бесплатно обедать в школах

Кроме того, семьи с детьми от 3 до 7 лет будут получать пособия

В 2020 году Тамбовская область получит 3 млрд рублей на новые меры поддержки семей с детьми. Всего по России на эти цели выделят порядка 450 млрд рублей. Как рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, это поможет улучшить демографическую ситуацию в стране.

По словам Анны Ореховой, размер ежемесячной выплаты на ребенка с трех до семи лет для малообеспеченных семей (если во втором квартале 2019 года доход на одного человека не превышает 9641 рубль) составит 4745 рублей. Также ученикам с первого по четвертый класс будет положено бесплатное питание. Кроме того, за первого ребенка теперь выплачивается материнский капитал в466 000 рублей, за второго ребенка - еще 150 000 рублей. Общий размер материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616 617 рублей.

В настоящее время правительством разрабатывается нормативная база. Она будет сформирована к июлю 2020 года.

Напомним, в Тамбовской области уже действует комплекс мер поддержки семей с детьми. Среди них: федеральный материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, региональные ежемесячные выплаты для мам, родивших первого ребенка в возрасте до 25 лет.

Читайте также: Ученики 46-ти классов в 12-ти школах Тамбова попали в карантин из-за ОРВИ