Тамбовчанам расскажут о профилактике коронавируса

Письма направят руководителям предприятий и организаций

В Тамбовской области проведут мониторинг наличия медицинских масок в аптеках и их стоимости. Такое поручение дал губернатор региона Александр Никитин. Ранее ФАС начало проверку стоимости медицинских масок в связи со значительным ростом цен на них в нескольких регионах страны.

Ношение маски является частью профилактики распространения коронавируса. Отметим, что 31 января в России выявили первые случаи заболевания. В рекомендациях Роспотребнадзора и Минздрава основными средствами защиты называются другие меры, в первую очередь это регулярное мытье рук.

Руководителям предприятий, организаций, мест общепита и прочим направят письма, чтобы они обеспечили наличие средств гигиены для своих сотрудников и клиентов. Также будут отслеживаться цены на медицинские маски.

Накануне оперативный мониторинг провели в части аптек Тамбова и Мичуринска. Маски в наличии в большинстве точек. Их стоимость держится на уровне начала 2020 года. В ближайшее время мониторинг проведут по всей области, сообщает региональное отделение партии «Единая Россия».

Как рассказал руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области Андрей Чернышев, цена может обосновано повыситься из-за снижения количества масок в аптеках и из-за увеличения закупочной цены. При этом в случае необоснованного повышения цены ФАС готова применить меры антимонопольного регулирования. По сообщениям СМИ, за неделю с 20 по 26 января средняя стоимость пачки медицинских выросла на 30%, а объем их продаж увеличился на 31%.

Всего в Китае заболели 20471 человек, в других странах — еще 159. От вирусной инфекции погибли 427 человек, в том числе двое за пределами материкового Китая: один умер в Гонконге, второй — на Филиппинах.

Читайте также: В России выявили первых заболевших китайским смертельным коронавирусом