Заведующая библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС выпустила книгу «Бессмертный полк Тамбовских медиков»

Заведующая библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС Татьяна Кувалдина выпустила библиографический справочник «Бессмертный полк Тамбовских медиков».

Издание познакомит читателя с медиками — участниками Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Тамбовским краем. На страницах издания вы сможете познакомиться с уникальными документами, свидетельствующими о подвиге наших земляков, многие из которых ценой собственной жизни внесли вклад в Великую Победу. Книга будет интересна всем, кто интересуется историей родного края.

- Идея написания книги о наших земляках – врачах, участниках ВОВ возникла неслучайно. Так случилось, что четверть века моя жизнь была связана с медициной, а точнее с Тамбовской областной научной медицинской библиотекой, медицинским институтом ТГУ имени Г.Р. Державина. Именно там, зародилось моё увлечение медицинским краеведением. Собирая материал о представителях медицинского сообщества нашего края, я поняла, как мало мы знаем, а точнее сказать, практически ничего не знаем о тех, кем должны гордиться, помнить и чествовать. А ведь Тамбовщине есть, кем гордиться!

Наверняка мало, кто знает, что наши земляки, участники ВОВ, среди которых: Тихон Ефимович Болдырев, был главным эпидемиологом РККА, заместителем министра здравоохранения СССР;Николай Николаевич Еланский - главным хирургом Минобороны СССР, Иван Фёдорович Огарков - главным судебным экспертом ряда фронтов во время ВОВ, членом Чрезвычайной Правительственной комиссии по расследованию зверств фашистов на оккупированной советской территории. Это всё наши знаменитые земляки, имена которых знают в России и за её пределами.

Но было много и неизвестных имён, о которых не были написаны статьи или сняты фильмы, они не были героями телепередач. В большей массе - это скромные труженики, беззаветно преданные своей благородной профессии. Среди них много участников ВОВ, героев-орденоносцев, которые ценой собственной жизни, вытаскивали с поля боя раненых, сутками, без сна и отдыха оперировали в госпиталях, выхаживали безнадёжных. Но порой, коллеги, проработавшие с ними десятки лет, ничего не знали об их героическом прошлом. Виной тому была скромность этих людей, никогда не считавших себя героями, а порой, и нежелание ворошить прошлое, воспоминания о котором долгое время лишали их сна и покоя. Именно по этой причине, приходилось буквально по крупицам собирать о них информацию,- рассказала Татьяна Кувалдина, заведующая библиотекой Тамбовского филиала РАНХиГС.

Стоит отметить, что издание снабжено блоком вкладок, где представлены наградные листы и их расшифровки, свидетельствующие о подвиге медиков — наших земляков.

По словам Татьяны Кувалдиной, мы, счастливые и благодарные потомки хотим напомнить о тех, кто в годы Великой Отечественной войны сутки напролет трудился в госпиталях, спасая жизни, облегчая страдания, кто дни и ночи, стоя у операционных столов, боролся со смертью, кто вернул матерям, женам и детям тысячи живых сыновей, мужей и отцов.

Ccылка на книгу

Читайте также: Тамбовский филиал РАНХиГС провел виртуальный День открытых дверей

На правах рекламы