Для выпускников Тамбова дистанционно прозвучал последний звонок

А 29 июня они начнут сдавать ЕГЭ

В этом году в Тамбовской области из одиннадцатых классов выпускаются 3686 человек, из девятых - 9309. И сегодня для них провели последний звонок в дистанционном формате.

Добрые слова учителям, благодарность руководству школы, дружеские пожелания одноклассникам - все это неотъемлемые атрибуты праздника, без которых не останутся и нынешние выпускники.

Так, утром на онлайн-площадках встретились сначала выпускники девятых, а затем и одиннадцатых классов. Они услышали напутствие от администрации своей школы, учителей и родителей. Специально к этому дню многие сняли ролики, записывали видеопоздравления, использовали все доступные онлайн-форматы, чтобы передать особое настроение этого праздничного дня.

В полдень всех выпускников области пригласили на дистанционное торжественное мероприятие, посвященное последнему звонку. На специальной странице сайта регионального управления образования и науки разместили поздравление губернатора Александра Никитина, ветеранов Великой Отечественной войны, директоров школ, учителей, родителей, выпускников, известных жителей региона.

В прямом эфире начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова подвела итоги акции #ПисьмаПотомкам. Всю прошедшую неделю выпускники региона писали письма потомкам - выпускникам 2030 года. И сегодня эти послания запечатали в символической капсуле и передали на хранение в Музейно-выставочный центр.

Финальным аккордом областного праздника станет единый флешмоб «Песня школьного двора». Выпускники в онлайн-формате исполнят песню «Когда уйдем со школьного двора».

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что испытания единого государственного экзамена по всей стране начнутся 29 июня. Школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. ЕГЭ будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Аттестаты выдадут всем выпускникам.

Само зачисление в вузы пройдет в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, получать возможность сдать его в августе на оставшиеся в вузах места и начать учебу в сентябре.

Читайте также: ЕГЭ для тамбовских выпускников может начаться 29 июня