Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» проводит всероссийскую акцию

Ее приурочили ко Дню пропавших детей

Сегодня поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» проведёт всероссийскую акцию, приуроченную ко Дню пропавших детей. В Тамбове на всех мониторах, установленных в городе, будут транслироваться ролики, в поддержку акции. Её цель — показать масштабность детских пропаж. За 9,5 лет работы отряда волонтёрам поступило более 17 тысяч заявок на пропавших детей.

Кроме того, в социальных сетях пройдёт флешмоб с хештегом #чужихдетейнебывает. Поддержать его могут все, кто не равнодушен к детским пропажам. Для этого необходимо сделать пост с ориентировками на ненайденных детей. Их можно найти в официальных группах во всех социальных и на сайте.

Каждый год 25 мая весь мир вспоминает детей, которые пропали и до сих пор не вернулись домой. Это важный день для поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который существует с 2010 года. Накопленный за девять с половиной лет опыт позволил разработать множество эффективных методик поиска, правила безопасности для детей и их родителей. На сегодняшний день отделения отряда есть в 56 регионах России, в том числе и в Тамбовской области. В отделение нашего региона всего поступило более 150 заявок на поиск детей, из них найдены живыми - 110, найдены погибшими – 24.

- Каждый год мы стараемся привлечь больше внимания к деятельности отряда, чтобы люди по всей стране знали, куда им обращаться в случае беды и понимали, чему научить своих детей, чтобы эту беду предотвратить. В День пропавших детей на платформе Webinar.ru в течение всего дня будут проходить лекции для взрослых - «Родительские онлайн-собрания». Здесь все интересующиеся детской безопасностью в удобное для себя время смогут узнать основные правила безопасности и рассказать о них своим детям. Сами же дети смогут изучить азбуку безопасности от «Школы «Лиза Алерт». Найти ее можно на сайте lazbuka.org, - отметили организаторы акции.