С начала года в Тамбовской области утонули больше 30 человек

20 из них за последний месяц с начала купального сезона

Такие цифры сегодня, 10 июля, озвучили в региональной администрации и объявили месячник безопасности на водных объектах. Тамбовская область традиционно входит в число регионов ЦФО с наибольшим количеством оборудованных пляжей. Ежегодно перед началом купального сезона муниципалитеты проводят большую работу для того, чтобы люди могли купаться без риска для жизни и здоровья. Однако, из-за человеческой беспечности отдых на воде порой заканчивается трагедией. Так, с начала года в Тамбовской области утонули более 30 человек, из которых 20 человек погибли уже после начала купального сезона.

- Основные причины гибели людей – купание в неустановленных местах и злоупотребление алкоголем. К сожалению, из-за недосмотра взрослых гибнут дети. Чтобы таких случаев стало как можно меньше, муниципалитеты проводят разъяснительную работу с гражданами. Кроме того, места купания будут патрулировать сотрудники правоохранительных органов, МЧС, спасатели. Государственная инспекция по маломерным судам будет следить за порядком на акватории пляжей, - пояснил начальник управления региональной безопасности Александр Ефименко.

Большая роль в обеспечении безопасности на водных объектах отведена областному пожарно-спасательному центру. Помимо того, что спасатели дежурят на пляжах, они планируют развернуть специальные пункты обучения детей плаванию.

Вместе с тем муниципалитеты продолжают подготовку пляжей к купальному сезону. Наиболее ответственно к этой работе подошли в Тамбове, Мичуринском и Тамбовском районах.

Купальный сезон продлится до 31 августа.

Читайте также: В Тамбове в карьере утонул иностранный студент