С тамбовской Доски Почёта будут снимать за судебный штраф

"Почётными" перестанут быть даже те, кого не стали судить по уголовной статье.

Сегодня на очередном заседании Тамбовской городской думы депутаты внесли изменения в положение "О Доске Почёта...". Документ дополнили еще одним пунктом, согласно которому гражданина с городской Доски Почёта могут снять досрочно. Раньше основанием для этого был вступивший в силу приговор суда, то есть наличие судимости, в том числе снятой или погашенной. К этим же условиям относилось и прекращение уголовного преследования в том случае, если истёк срок давности преступления, стороны примирились, подсудимый раскаялся или его амнистировали.


— Проектом решения дополняются основания для снятия гражданина с Доски Почёта городского округа — город Тамбов таким основанием, как прекращение уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, — говорится в пояснительной записке к проекту решения.

То есть теперь даже замена уголовного наказания штрафом не оставляет гражданину права оставаться на городской Доске Почёта. Это решение депутаты приняли единогласно.