В Тамбове затягивают введение электронных проездных

Планировалось, что расплачиваться в автобусах картами можно будет уже с сентября

В Тамбовской области только сейчас собираются объявить конкурс и выбрать регионального оператора, который внедрит в общественном транспорте систему безналичной оплаты проезда. Напомним, в областном центре эту идею озвучивали еще несколько лет назад. Но раньше реализовать этот проект не получалось. В апреле текущего года тему внедрения системы безналичных платежей в своем ежегодном отчете перед Тамбовской областной думой поднял глава администрации региона Александр Никитин.

- Обращаю внимание – до 1 июля должен быть отобран региональный оператор автоматизированной системы, а ее запуск должен быть обеспечен не позднее сентября, - потребовал губернатор.

Но в обозначенные сроки новая система вряд ли заработает. До сих пор регионального оператора на Тамбовщине не определили. Лишь 12 июля в администрации Тамбовской области подписали постановление «О внедрении автоматизированной системы учета и оплаты проезда на пассажирском транспорте». Из него следует, что сначала региональное управление транспорта и автомобильных дорог по конкурсу выберет организацию, которая обеспечит тамбовчан системой электронных платежей в автобусах. Затем специалисты в течение месяца разработают «дорожную карту» по использованию системы, и лишь после этого приступят к реализации проекта.

Как следует из документа, «безнал» намерены ввести на всех маршрутах регулярных перевозок. Будет ли использоваться при оплате проезда отдельная транспортная карта, пока неизвестно. Не исключено, что можно будет применять и обычную банковскую карту. А вот льготные категории тамбовчан получат так называемую социальную транспортную карту.

Региональные власти возлагают на систему безналичной оплаты проезда очень большие надежды, и дело здесь даже не столько в удобстве ее для горожан, сколько в возможностях контроля за перевозчиками, который можно обеспечить с ее помощью.

- Безналичная оплата проезда и фиксация всех поездок с выдачей билета нового образца позволят отслеживать пассажиропоток и в дальнейшем оптимизировать маршрутную сеть под нужды пассажиров, - сообщили в администрации Тамбовской области.