Школы хотят отдать Росгвардии

В Госдуме разработали законопроект

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект об охране образовательных учреждений. Согласно документу, ответственность за безопасность в школах и вузах должна лечь на сотрудников Росгвардии.

Автор поправок член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов считает, что привлечь Росгвардию необходимо, чтобы избежать участившихся нападений в образовательных заведениях.

- Системы безопасности оказались не готовы к нескольким трагическим инцидентам, произошедшим в этом году, а тяжелые последствия повлекли широкий политический и общественный резонанс, - приводит слова Вострецова РИА «Новости».

Отметим, о возможном привлечении Росгвардии заговорили после трагедии в Керчи. 17 октября студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу в политехническом колледже, после чего покончил с собой. В результате погиб 21 человек, более 50 получили серьёзные ранения. При этом вахтёрша учебного заведения нажала тревожную кнопку, но это не помогло избежать жертв. 

Читайте также: 

После трагедии в Керчи на Тамбовщине усилят меры безопасности