Космонавт-испытатель Сергей Прокопьев приедет в Тамбовскую область

Он примет участие в программе «100 вопросов космонавту»

27 мая в Мичуринск приедет известный космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, он примет участие в программе «100 вопросов космонавту», которую разработали при поддержке Роскосмоса, Центра подготовки космонавтов имени Гагарина и Министерства сельского хозяйства.

Возможность пообщаться с космонавтом будет не только у журналистов, но и у студентов и преподавателей вуза. Сергей Прокопьев расскажет, как решил стать космонавтом, как проходил обучение в Центре подготовки имени Юрия Гагарина и полетел на орбиту. Кроме того, он передаст в музей университета фото с автографами членов экипажа и вещи, которые успели побывать в космосе.

Космонавт вернулся с орбиты 20 декабря 2018 года, где в течение 197 суток выполнял служебное задание в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера Международной космической станции-56/57. Вместе с ним космическую вахту несли астронавты Александр Герст (ЕКА) и Серина Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета Прокопьев дважды выходил в открытый космос.

Сергей Прокопьев в 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой, а когда его расформировали, перевелся в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1997 году. Затем в 2005 году заочно получил специальность экономиста в Мичуринском государственном аграрном университете. Космонавт награжден орденом «За военные заслуги» и медалями «За отличие в военной службе» II и III степени, «За участие в военном параде в День Победы».

Читайте также: Выпускник МичГАУ – космонавт Сергей Прокопьев вернулся на Землю