Итоги операции «Нетрезвый водитель» подвели в Тамбове

Дежурство несли в течение всей прошлой недели

В Тамбовской области провели операцию «Нетрезвый водитель». Название говорит само за себя – в течение недели с 1 по 7 июля автоинспекторы навели «прицел» на тех, кто любит покататься подшофе. Как отмечают сами сотрудники ГИБДД, это вовсе не значит, что в остальные дни подобным нарушителям уделяется меньшее внимание. Однако именно в эту неделю все силы были брошены на максимально эффективную борьбу с зеленым змием, который обвил некоторых автолюбителей.

Таковых, к слову, оказалось 83 – стольких за неделю привлекли к административной ответственности по статье 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения). Один из них даже умудрился, что называется, отличиться дважды. Произошло все вечером, приблизительно в 21:30. Житель Сампурского района сел за руль мопеда, будучи в нетрезвом состоянии. В итоге с управлением двухколесным «конем» он не справился, и его пунктом назначения оказался кювет. Молодой человек получил травмы, а также серьезное наказание от госавтоинспекторов.

Но и на этом статистика не заканчивается. Еще 50 водителей привлекли по другой статье – 12.26, то есть отказ выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. У инспекторов это сродни статье за управление в нетрезвом состоянии, поэтому наказание такое же: штраф в размере тридцати тысяч рублей, а также прощание с водительским удостоверением на срок от полутора до двух лет.

В борьбе с нетрезвыми водителями на этот раз приняли участие почти две тысячи сотрудников полиции. Тысяча из них – автоинспекторы, еще 340 участковых и 320 сотрудников патрульно-постовой службы.

Читайте также: Тамбовские автоинспекторы проверили, как велосипедисты соблюдают правила дорожного движения