В Тамбовской области вспоминают Зою Космодемьянскую

13 сентября исполнилось 96 лет со дня рождения нашей землячки

Сегодня в Тамбовской области провели памятные мероприятия, посвященные памяти знаменитой разведчицы, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской.

Многочисленный митинг состоялся в областном центре в сквере имени Космодемьянской. На ее родине, в селе Осино-Гай Гавриловского района, собрались жители не только села, но и представители всего муниципалитета.

В Осино–Гае бережно относятся к памяти Космодемьянской. 50 лет назад в местной школе был создан музей. Первые экспонаты подарила мама Зои – Любовь Тимофеевна. Долгие годы музеем руководил Сергей Иванович Полянский, который по крупицам собирал все, что относилось к семье Космодемьянских. В декабре 2018 года в селе открыли обновленный музей «Земля Героев». Теперь, благодаря совместному проекту администрации Тамбовской области и Российского военно-исторического общества, он стал филиалом областного краеведческого музея, наполнился новыми экспонатами, с помощью мультимедийной техники можно увидеть архивные материалы и документальную кинохронику времен Великой Отечественной войны.

Сегодня в село приехали школьники из разных уголков района. Для них в музее провели экскурсию, а затем в доме культуры прошла церемония награждения лауреатов районной премией имени Зои Космодемьянской. В этом году ее обладателями стали: Константин Павлов, учащийся 11-го класса, Анатолий Дружинин, глава Чуповского сельсовета и Алексей Углянский, руководитель сельхозпредприятия «Черкизово - растениеводство». Премия вручается уже 24 года за большой личный вклад в дело патриотического воспитания молодежи.

По окончании концертной программы, подготовленной работниками районного культурно - досугового центра и школьниками, к памятнику Зои Космодемьянской были возложены цветы.

Стоит добавить, что в этом году по инициативе Российского военно-исторического общества киностудия имени Горького приступила к съемкам полнометражного художественного фильма «Страсти по Зое». Режиссер картины – Леонид Пляскин. Предполагается, что премьерные показы пройдут в феврале следующего года.

Фото: региональное отделение Российского военно-исторического общества

Читайте также: В селе Устье Моршанского района открыли новый мемориал