Тамбовских участковых поздравили с профессиональным праздником

Его отметят завтра, 17 ноября

В Управлении МВД по Тамбовской области чествовали тех, кто ближе всего к народу. Поздравления с профессиональным праздником принимали участковые уполномоченные.

В этом году службе исполнилось 96 лет. Слова поздравления служители закона услышали от руководителей ведомства, а также от представителей областной администрации. Затем особо отличившимся в этой службе сотрудникам вручили награды, ценные подарки и почетные грамоты УМВД. А от представителей власти полицейские получили благодарственные письма губернатора и председателя региональной Думы. Всего наград удостоились 25 участковых.

Как отметил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции подразделения по делам несовершеннолетних Сергей Чернышев, самое главное для участкового — умение работать с населением. Им чаще всего приходится сталкиваться с обращениями граждан. Так, в этом году уже рассмотрено около девяноста тысяч таких обращений. Кроме того, на плечах участковых лежит и индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые состоят на профилактическом учете. Их в области около тридцати тысяч.

Также участковые часто принимают участие в раскрытии преступлений — их силами этой службы за год раскрыто около двух тысяч. Вместе с этим, «народные полицейские» пресекли более пятнадцати тысяч административных правонарушений.

В Тамбовской области сейчас трудятся 469 участковых уполномоченных. Из них 75 процентов — квалифицированные юристы. Больше половины уже служат второй десяток лет. Самое примечательное, что среди тех, кто служит на этой должности — 25 женщин.

Читайте также: Тамбовчанин Михаил Минаев претендует на звание лучшего участкового страны