Справки медкомиссии на водительские права для тамбовчан все-таки подорожают. Минздрав опубликовал новый приказ

...с июля 2020 года

Новый порядок медицинского осмотра для водителей вступит в силу с июля 2020 года. Об этом говорится в приказе Минздрава от 20 ноября, сообщает РИА Новости.

Первоначально планировалось, что новые правила будут действовать уже с 22 ноября. В средствах массовой информации страны накануне прошла волна публикаций на тему ажиотажного спроса в медицинских центра в разных уголках России. Очереди из страждущих выстраивались и в тамбовских больницах.

Согласно новому документу, при получении или обновлении водительских прав необходимо будет сдать мочу и кровь для исследования на содержание наркотических и психотропных веществ, а также биомаркеров, указывающих на систематическое употребление алкогольных напитков.

Владимир Путин, комментируя ситуацию, назвал новые правила чушью. Президент призвал вводить с умом такие изменения и подчеркнул, что важно проводить дополнительные обследования.

- Это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну, так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы, — указал он.

Кроме того, по словам президента, Министерство труда должно было обратить внимание на то, что цена получения новых справок составляет почти половину от МРОТ, что расходится со здравым смыслом.

Таким образом, в ближайшие полгода для повышения цен на медкомиссию в лечебных учреждениях Тамбовской области обоснованных причин нет. В случае, частных центров ценовая политика остается на усмотрение собственников, а в государственных цена на справки останется неизменной.

Читайте также: Медкомиссия на водительские права для тамбовчан НЕ подорожает