Тамбовскую ТЭЦ модернизируют за 3 млрд рублей

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 году

Тамбовская ТЭЦ ПАО «Квадра» вошла в программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций в России. До конца 2025 года на обновление её оборудования направят около 3 млрд руб. Как пояснили в пресс-службе филиала ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация», электрическая мощность объекта увеличится с 235 до 255 МВт, тепловая – с 947 до 962 Гкал/ч.

Утверждение проекта модернизации Тамбовской ТЭЦ проходило в два этапа. Сначала ТЭЦ прошла конкурсный отбор и была включена в программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанции (КОММОд). Затем проект утвердила Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики.

В ходе модернизации на ТЭЦ заменят самый мощный турбоагрегат №8 Это обеспечит поддержание системной надежности энергосистемы региона, увеличит экономичность и конкурентоспособность объекта на оптовом рынке электроэнергии и мощности России. Ввод в эксплуатацию обновленного оборудования запланирован на 2025 год.

Тамбовская ТЭЦ обеспечивает 30% региона электроэнергией, снабжает теплом 60% населения областного центра. Введена в эксплуатацию в 1954 году. Установленная электрическая мощность – 235 МВт, тепловая мощность — 947 Гкал/ч.

Фото: пресс-служба филиала ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация»

Читайте также: В Мичуринске торжественно открыли инновационную школу