В Тамбовской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Все работодатели обязаны обеспечить возможность обработки рук сотрудникам при входе в организацию

Сегодня, 18 марта, на территории Тамбовской области введён режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующее решение подписал губернатор Александр Никитин.

Граждане, вернувшиеся с территорий с новым вирусом, обязаны сообщать об этом на горячую линию управления здравоохранения области: +7 (4752) 45-45-86. При появлении первых признаков простуды оставаться дома или по месту пребывания, а также незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Больничные оформляются без посещения медорганизаций. Прибывшие из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией обязаны обеспечить самоизоляцию дома на срок 14 дней со дня возвращения в РФ (не посещать работу, учебу).

Кроме того, с 18 марта в регионе вводится запрет на проведение спортивных, зрелищно-развлекательных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

Руководители всех организаций, предприятий и учреждений обязаны проводить ежедневную профилактическую дезинфекцию. Все работодатели обязаны обеспечить возможность обработки рук сотрудникам при входе в организацию и в течение рабочего дня антисептиками или дезинфицирующими салфетками. На рабочих местах должно быть обеспечено измерение температуры у сотрудников (по показаниям). Люди с повышенной температурой и с признаками простуды должны быть отстранены от нахождения на рабочем месте с последующим контролем вызова работником врача на дом.

В организациях и предприятиях в доступных местах должны быть размещены памятки с рекомендациями по профилактике заболевания новой коронавирусной инфекцией, соблюдению правил личной и общественной гигиены.

Уборка помещений должна проводиться с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия во всех помещениях каждые 2 часа. При этом в организациях должно быть наличие не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы).

Также рекомендуется по возможности применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха.

В коллективах следует исключить любые корпоративные мероприятия на период эпидемиологически неблагоприятной обстановки. Следует воздержаться от зарубежных командировок в страны, где зарегистрированы случаи COVID-19.

Медицинским организациям поручено усилить работу выездной амбулаторной службы и обеспечить готовность служб к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбор биологического материала для исследования на COVID-19.

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения в области новой коронавирусной инфекции будет работать в круглосуточном режиме.

Напомним, что накануне в Тамбовской области стало известно о первом заболевшем коронавирусом. 27-летняя девушка недавно посещала Италию.

Читайте также: Русская Православная церковь усилит меры санитарной безопасности из-за коронавируса