Еще один фаворит сезона ВХЛ оказался «волкам» не по зубам

Хотя зацепить очки на выезде тамбовчане могли

Зрители, пришедшие на хоккей в Альметьевске в этот вечер, не прогадали! Команды выдали интересный матч, в котором было много борьбы, возможностей, бросков по воротам и шикарных атак, причём в обе стороны.

Волею календаря тамбовчане второй матч подряд проводили против лидеров сезона ВХЛ – Кубок Шелкового пути. Мало того, «Нефтяник» претендует на победу в «регулярке», и виктория над тамбочанами позволила команде из Альметьевска обойти в турнирной таблице «СКА-Неву» и возглавить список претендентов.

Но начинался отчетный поединок для хозяев льда не столь оптимистично. Со стартового свистка «Нефтяник» атаковал больше. Эта тенденция сохранится на все 60 минут игры. Но, к чести тамбовчан, они не собирались отсиживаться в обороне, а предложили хозяевам игру на встречных курсах, положившись на Никиту Ложкина, который проводит потрясающий отрезок сезона. Там, где наша защита не поспевала за нападением «Нефтяника», Никита, поймав кураж, обезоруживал атаки и раз за разом оставлял хозяев не у дел.

В свою очередь, в нападении «волки» дождались своего шанса достаточно быстро. Уже на восьмой минуте Магомед Гимбатов с кистей отправил шайбу в сетку ворот соперника. Справедливости ради отмечу, что в этом моменте вратарь «Нефтяника» Илья Голубев был закрыт собственным защитником и момент броска попросту не увидел. Тем не менее «Тамбов» сумел обескуражить хозяев.

Второй период, пятую часть которого «волки» провели в меньшинстве, сломал игру тамбовчан. Четыре удаления, два из них «Нефтяник» реализовал. Если в равных составах «черно-белые» могли гасить атакующий пыл хозяев, то, оставаясь на льду вчетвером, поделать с соперником не могли ничего.

Вначале счет сравнял Всеволод Ястребков, замкнув прострельную передачу из правого круга вбрасывания. А через минуту Никиту Ложкина пробили уже с дальней дистанции и вновь при численном превосходстве.

В третьем периоде «Тамбов» был ближе к тому, чтобы сравнять счет, нежели «Нефтяник» к тому, чтобы забросить третью. «Волки» и атаковали больше, и бросали значительно чаще, заставив понервничать и соперника, и болельщиков на трибунах. Но шайба в ворота предательски не шла. А за 25 секунд до финального свистка «Нефтяник» оставил точку в этом матче, забросив в пустые ворота. «Тамбов» проигрывает на выезде 1:3.

- Самое действие началось во втором периоде, когда у нас было четыре удаления кряду - необязательных. С такой командой, как «Нефтяник», такую роскошь себе позволять нельзя. Хотя имели пару моментов, чтобы сравнять счет. В общем, сегодня соперник наказал нас за наши ошибки, - сказал после игры главный тренер «ХК Тамбов» Андрей Лунев.

ВХЛ – Кубок Шелкового пути | Регулярный чемпионат

10 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный»

«Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Тамбов» (Тамбов) – 3:1(0:1, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – М. ГИМБАТОВ (А. Гимбатов, 07.09); 1:1 – Ястребков (Янсонс, Демидов, 26.22, бол.); 2:1 – Елисеев (Лебедев, Салахов, 27.30, бол.); 3:1 – Ляпустин (Демидов, 58.36, п.в.)

Броски: 31 (9 + 16 + 6) – 25 (6 + 4 + 15)

Судейская бригада: ПАРФЕНОВ, ШИХАНОВ. Богомолов, Галимов.

Штраф: 2 – 8

Следующий матч ХК «Тамбов» проведет 12 февраля в Ижевске против местной «Ижстали».