Тамбовчанам на заметку: Росконтроль нашел кишечную палочку во всех образцах магазинного шашлыка

В одном образце эксперты нашли листерии

Эксперты Росконтроля проверили качество маринованного свиного шашлыка, который продают в магазинах. Результаты оказались неутешительными: во всех семи образцах мяса обнаружили кишечную палочку.

Исследования проводили среди брендов «Останкино», «Мираторг», «Окраина», «Мясновъ», «Глобус», «Ашан» и «ОʼКей». Как сообщает служба, фекальное загрязнение (кишечная палочка) обнаружено во всех образцах. Это говорит о том, что при изготовлении шашлыка нарушались санитарные нормы. А в бренде «Окраина» обнаружили возбудитель листериоза. Отметим, что эти бренды поступают и на тамбовские прилавки.

Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов превышает максимально допустимое значение в образцах «Окраина», «Мясновъ», «Ашан», «ОʼКей» и «Останкино». Причем, отмечают эксперты, в последнем образце — в 17 раз.

Кроме того, проверялось и соотношение мяса с маринадом. Так, больше всего мяса в упаковке оказалось у бренда «Мясновъ» — в упаковке 92,9%, у производителя «Окраина» — всего 77,6% мяса, остальное — маринад.

Росконтроль занес все указанные образцы в «черный список» и не рекомендует их к продаже.

Читайте также: На тамбовских прилавках в сметане обнаружили крахмал