Управление ветеринарии проверило продукты на тамбовском центральном рынке

Одного продавца наказали

Инспекторы Управления ветеринарии Тамбовской области провели рейд на центральном рынке областного центра. Проверку устроили по «просьбе» прокуратуры — к ветеринарам дошли сведения, что один из продавцов здесь не выполняет требования, предъявляемые законом к товару. В частности, все продукты непромышленного производства, то есть, выращенные на собственных участках или в подсобных хозяйствах, необходимо передавать на специальную ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае ее прохождения торговец получает специальное заключение, которого на руках у «искомого» продавца не оказалось. Ветеринары выписали женщине предписание обязательно провести все необходимые процедуры. В случае невыполнения ее ждет штраф.

Кроме того, проверили также фрукты и овощи, которые продают непосредственно в крытом рынке. Здесь ситуация оказалась лучше. Требуемые документы продавцы передавали по первой просьбе, да и сами продукты, по словам инспекторов, были в надлежащем состоянии.

Как отметили в Управлении ветеринарии Тамбовской области, сейчас на рынке торгуют преимущественно индивидуальные предприниматели. А для них в настоящее время действуют так называемые «административные каникулы». Это означает, что подобные проверки можно проводить только по обращениям потребителей, либо по обращению правоохранительных органов. Однако инспекторы заверяют: «каникулы» не повод расслабляться. За качеством товара, а в первую очередь это требования по безопасности продуктов, следить необходимо постоянно. «Административные каникулы» продлятся до 31 декабря 2020 года.

Читайте также: В Тамбовской области запустили комбинат по производству высокобелковых добавок для животноводства